Barbie Sale
0

Гибискус садовый - роскошное цветение в саду: как выбрать виды и сорта саженцев, посадка и уход

Цветущий гибискус (Hibiscus) – выглядит роскошным. Но морозостойкий садовый гибискус для посадки на улице стал доступным нашим садоводам сравнительно недавно. И большинство планируют пополнить саженцами гибискуса и свои садовые композиции. Наша коллекция саженцев гибискуса – наиболее полная и презентует лучшие садовые сорта. Какой же он этот морозостойкий гибискус и чем отличается от привычного комнатного?

Гибискус садовый, выбор сортов, посадка и уход

Многолетний морозостойкий гибискус садовый – это достаточно крупный и пышный куст, с хорошо одревесневшими побегами, а может расти небольшим деревцем, т.е. в форме штамба. Это зависит от сорта и от того, как вы будете формировать крону обрезкой. Высота и ширина взрослого, хорошо развитого куста – около 300 см, в южных регионах – до 500 см. Цветки садового гибискуса похожи на комнатную «китайскую розу». И очень напоминают любимые украинские мальвы. Очень крупные, в роспуске до 12-13 см. Есть махровые и простые сорта, с самыми разнообразными окрасками – белые, розовые, с выраженной контрастной серединкой, как сорт Чина Шиффон, лиловыми, голубоватые, бордовые и др. (см. фото). Листва уличного гибискуса тоже очень декоративная – глянцевая, плотная, кожистая, густо покрывает ветви кустов снизу до верху. Вы также можете найти и уникальные вариегатные сорта с двухцветными листьями и супер-махровыми пурпурными цветками. Но главное достоинство садового гибискуса – саженцы начинают цветение уже в год посадки, в зависимости от возраста. А еще цветение гибискуса – очень длительное. Бутоны появляются, когда лето только разгорелось и длится до самой осени, до первых заморозков.

Садовый гибискус – уличные виды и сорта

Начнем с самого важного, для того чтобы приобрести саженцы гибискуса не для комнатного выращивания, а именно для выращивания в саду – будьте внимательны, видов гибискуса – больше сотни. А вот морозостойкие только некоторые. Именно эти древовидные гибискусы, которые могут надежно зимовать в нашем климате нам и нужны. Группы гибискуса для открытого грунта:

  • Гибискус древовидный сирийский. Это одна из наиболее распространенных древовидных форм для сада. Цветки Hibiscus syriacus – очень крупные, могут быть как махровыми (даже с жатыми краями лепестков) и изящными простыми у разных сортов. Гибискус сирийский имеет широкую палитру окрасок, есть мягкие пастельные, розовые, белые и насыщенные пурпурные и бордовые. Листья крупные до 10 см, яркие-зеленые, полуглянцевые. Побеги густооблиственные, ветвистые. Кусты среднего размера, в саду до 120-200 см, подробнее смотрите описания сортов. Диаметр кроны до 150 см. Такие саженцы можно высаживать в любом саду, кусты достаточно компактные. Форму и высоту кустов легко регулировать обрезкой. Скорость роста – достаточно высокая 20-30 см за сезон. Современная садовая мода на сирийский гибискус предлагает формировать именно этот вид как штамбовое компактное деревце. Важно: великолепные махровые сорта не передают свойства через семенное размножение, поэтому заказывайте саженцы только у надежных профессиональных питомников и интернет-маркетов.

Виды, лучшие сорта

  • Гибридный гибискус – это сравнительно новый современный вид. Как правило, у этих растений травянистые побеги. На зиму они отмирают, как у обычных травянистых многолетников. А утолщенное корневище благополучно зимует при временном легком укрытии и весной снова отрастает.

Для садоводов-любителей разобраться в современных видах и сортах гибискуса – сложно. Читайте описания, задавайте вопросы специалистам, уточняйте характеристики саженцев.

Садовый гибискус – рекомендации по агротехнике

Просыпается гибискус весной не слишком рано, это позволяет продлить весенний сезон посадки саженцев. Сила роста саженцев – достаточно высокая, кустики хорошо нарастают. Поэтому высаживайте их сразу нас постоянное место, а на временном держите не больше одного сезона. В летнем ассортименте для посадки между сезонами обратите внимание на растения в контейнерах. Большинство сортов можно выращивать не только в саду, но и на террасах или во двориках-патио в больших кадках. Важно: кадки должны в течение сезона оставаться на месте, гибискус не любит, когда его положение меняют в период формирования бутонов и цветения, даже если его поворачивают на том же месте. Может сбросить листья и бутоны.

Почвы. Все виды уличных гибискусов рекомендуем выращивать на легких, хорошо удобренных почвах, но без свежей органики. Хороший дренаж и полное исключение застоя воды обеспечит хороший рост саженцев.

Место посадки выбирайте безветренное, уютное, максимально теплое и солнечное. В таких условиях саженцы будут зацветать рано и формировать все новые и новые бутоны до самой осени. Из-за сквозняков и ветров растение часто сбрасывает бутоны, а могут и листья пожелтеть.

Подготовка саженцев к посадке – традиционная. Саженцы нужно освободить от упаковки, корни – от пленки и субстрата. Если нужно, обрежьте поврежденные части корней и побегов. Затем опустите корневую систему саженцев в раствор стимулятора с добавлением укоренителя. И оставьте на несколько часов до 1 суток.  

Посадка саженцев. При подготовке посадочной ямы для весенней посадки лучше внести хороший компост, перегной и минеральные удобрения – с осени. Осенью желательно посадить саженцы не меньше, чем за 1,5 месяца до наступления холодов. Чтобы правильно посадить садовый гибискус – следите за заглублением корневой шейки. Она должна остаться на уровне земли. Излишнее заглубление корневой шейки может привести к пожелтению и засыханию листьев.

Удобрения для уличного гибискуса подойдут для весны и лета – универсальные Зеленый гай, для осени – с минимумом азота Золотая осень. Подкормку гибискуса можно проводить и АКВА препаратами, их вносят вместе с поливами. Если вы хорошо подготовили место посадки, то первые подкормки можно проводить только со следующего сезона.

Уход за саженцами и взрослыми кустами по силам даже новичкам. Даже формирующую обрезку, во время которой слегка укорачивают побеги, проводят раз в 2-3 года. Куст самостоятельно формирует красивую крону. Иногда приходится помочь гибискусу избавиться от тли на молодом приросте, от болезней листьев – используйте инсектициды и фунгициды по инструкции. Поливают гибискус по мере высыхания грунта, не допускайте как застоя воды, так и пересыхания.

Зимует гибискус в открытом грунте без укрытия кроны, когда становится взрослым кустом. Ветви саженцев и молодых растений укрывайте агроволокном в несколько слоев. Замульчируйте приствольный круг толстым слоем компоста, листьев, растительными остатками от 15 см.

Садовый гибискус в дизайне сада

Обильноцветущий, покрытый бутонами с июня до октября гибискус в ландшафтном дизайне высоко ценится. Куст даже без цветов – выглядит красивым, побеги снизу доверху покрыт глянцевыми сильно изрезанными будто кленовыми листьями. Гибискус станет хорошим дополнением для миксбордера. Группа саженцев станет акцентом на фоне газонов. А живая изгородь из гибискуса выглядит просто роскошно. На первом плане хорошо смотрятся невысокие розы, хосты, гейхеры и др.

Гибискус садовый, морозостойкий в саду

Гибискус высокодекоративный цветущий кустарник, который набирает всю большую популярность и у садоводов Украины. Конечно, есть свои особенности и тонкости в выращивание гибискуса, но пышное и красивое цветение точно стоит потраченных усилий.

Александра Толмачёва

Специально для вас

Отзывы

Нет отзывов об этом товаре.

Написать отзыв
    Плохо           Хорошо
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Фото и видео
Добавить